$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Госдепе заявили, что США не собираются предлагать КНДР график денуклеаризации

В Госдепе заявили, что США не собираются предлагать КНДР график денуклеаризации В Госдепе заявили, что у США нет графика денуклеаризации КНДР
Фото: EPA

Представительницу Госдепартамента США Хизер Нойерт попросили прокомментировать высказывание советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона, что США намерены добиться денуклеаризации КНДР в течение года.

США пока не собираются предлагать Северной Корее временные рамки или график избавления от ядерного оружия. Об этом на брифинге 3 июля сказала представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт, сообщила пресс-служба Госдепа.

Нойерт попросили прокомментировать высказывание советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона, что США намерены добиться денуклеаризации КНДР в течение года.

"Что касается временного графика, я знаю, что некоторые люди о таком графике говорили. Мы не собираемся такой график предлагать", – сказала представитель Госдепа.

12 июня в Сингапуре прошла встреча президента США Дональда Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына. По итогам состоявшегося в этот же день американо-северокорейского саммита было подписано соглашение: Вашингтон пообещал предоставить КНДР гарантии безопасности, а Пхеньян подтвердил приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.

13 июня глава Белого дома заявил, что ядерной угрозы со стороны КНДР больше не существует

21 июня министр обороны США Джеймс Мэттис отметил, что Пхеньян еще не начал предпринимать шаги по реализации программы ядерного разоружения.

Государственный секретарь США Майк Помпео с 5-го по 7 июля будет находиться с официальным визитом в Северной Корее, где обсудит реализацию договоренностей, достигнутых на встрече Трампа и Ким Чен Ына.