$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Госдепе США заявили, что ИГИЛ остается растущей угрозой, несмотря на потери территорий

В Госдепе США заявили, что ИГИЛ остается растущей угрозой, несмотря на потери территорий В Госдепе продолжают считать ИГИЛ угрозой
Фото: EPA

По словам координатора Госдепартамента США по борьбе с терроризмом Натана Сейлса, "токсичная идеология" ИГИЛ продолжает распространяться по всему миру.

Террористическая организация ИГИЛ остается растущей угрозой даже после потери территорий в Сирии. Об этом заявил координатор Госдепартамента США по борьбе с терроризмом Натан Сейлс на брифинге 1 ноября, представляя ежегодный отчет Госдепа. Видео брифинга опубликовано на канале ведомства в YouTube.

Он заявил, что террористы могут найти другие территории.

В отчете говорится, что в 2018 году ИГИЛ "доказал свою способность адаптироваться, особенно благодаря усилиям, направленным на то, чтобы вдохновлять или направлять подписчиков в интернете". По словам Сейлса, "токсичная идеология" ИГИЛ продолжает распространяться по всему миру.

Он также заявил, что США "изучают" нового лидера ИГИЛ. По словам Сейлса, США ликвидируют группировку, независимо от того, кто входит в ее руководство.

27 октября президент США Дональд Трамп подтвердил ликвидацию лидера ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади. Операцию в Сирии 26 октября провели американские военные. Трамп заявил, что аль-Багдади "умер как собака". По словам главы Белого дома, он "трусливо убегал" и взорвал пояс смертника. Его останки выбросили в море.

Аль-Багдади был провозглашен лидером ИГИЛ 16 мая 2010 года после смерти его предшественника Абу Омара аль-Багдади, сообщала газета The New York Times. В СМИ не раз появлялась информация о его гибели, которая позже опровергалась.

Террористы ИГИЛ подтвердили смерть своего главаря аль-Багдади и заявили о том, что избрали себе нового лидера – Абу Ибрахима аль-Хашеми аль-Кураши.