$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Госдепе США не стали комментировать сообщения СМИ, что КНДР продолжает производить межконтинентальные ракеты

В Госдепе США не стали комментировать сообщения СМИ, что КНДР продолжает производить межконтинентальные ракеты В Госдепе США напомнили, что КНДР давала обязательства по денуклеаризации
Фото: EPA

США исходят из обязательств по денуклеаризации, которые северокорейский лидер Ким Чен Ын дал американскому президенту Дональду Трампу, отметила представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт.

Официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт не стала комментировать сообщения СМИ, что Северная Корея до сих пор производит межконтинентальные ракеты, несмотря на договоренности между президентом США Дональдом Трампом и северокорейским лидером Ким Чен Ыном. Видео брифинга опубликовано на сайте ведомства.

"Мы исходим из тех обязательств, которые председатель Ким дал нашему президенту. Это обязательство по денуклеаризации... Что касается этих конкретных сообщений, я их видела, нам хорошо известно об этих сообщениях, это вопросы разведки, и я не могу вдаваться в подробности", – сказала Нойерт.

30 июля газета The Washington Post со ссылкой на источники в спецслужбах сообщила, что по данным американской разведки, КНДР продолжает строительство новых межконтинентальных ракет, которые могут достичь побережья США. 

12 июня в Сингапуре прошла встреча президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына. По итогам состоявшегося в этот же день американско-северокорейского саммита было подписано соглашение: Вашингтон пообещал предоставить КНДР гарантии безопасности, а Пхеньян подтвердил приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.

13 июня Трамп заявил, что ядерной угрозы со стороны КНДР больше не существует

21 июня министр обороны США Джеймс Мэттис отметил, что Пхеньян еще не начал предпринимать шаги по реализации программы ядерного разоружения.

На переговорах в Пхеньяне 6–7 июля представители США и Северной Кореи создали рабочие группы, которые будут контролировать процесс денуклеаризации Корейского полуострова.