$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Госдепе намекнули на возможные санкции за подавление протестов в Грузии

В Госдепе намекнули на возможные санкции за подавление протестов в Грузии Прайс отметил, что США внимательно следят за событиями в Грузии
Фото: U.S. Department of State / Flickr
У США есть инструменты для привлечения к ответственности тех, кто причастен к подавлению протестов в Грузии. Об этом заявил представитель Государственного департамента США Нед Прайс во время брифинга 7 марта, видео опубликовала пресс-служба Госдепа в Twitter.

Он отметил, что США внимательно следят за событиями последних часов в Грузии, в частности, за попытками властей страны подавить протесты.

"Наше послание народу Грузии, правительству Грузии, народам и правительствам всего мира состоит в том, что США поддерживают всех, кто мирно выражает свои универсальные права. Универсальным правом людей всего мира являются собрания, чтобы голоса были услышаны, чтобы они свободно говорили, призывая свои правительства к отчету", – сказал спикер Госдепа.

Прайс подчеркнул, что Штаты продолжат следить за ситуацией в Грузии, добавив, что посыл США заключается в том, что мирным демонстрантам должно быть позволено свободно выражать свои права. 

"У нас есть ряд инструментов, которые позволяют нам привлечь к ответственности любого в любой стране мира, кто причастен к подавлению того, что является универсальным правом человека", – сказал представитель Госдепа, отвечая на вопрос о возможных санкциях.

Контекст

Парламент Грузии принял к рассмотрению сразу два законопроекта об "иноагентах". Против законодательных новшеств выступили оппозиция, представители СМИ и неправительственные организации. Они заявили, что законопроекты фактически аналогичны российскому закону и существенно тормозят продвижение Грузии в направлении евроинтеграции.

Оба проекта инициировало движение "Сила народа": первый называется "О прозрачности иностранного влияния", второй – "О регистрации иностранных агентов". Первый касается только НПО и СМИ, получающих зарубежное финансирование, а второй – как физических, так и юридических лиц, за рядом исключений.

Посол ЕС в Грузии Павел Герчинский заявил, что эта инициатива противоречит как минимум двум из 12 рекомендаций для получения статуса кандидата в ЕС. Серьезную обеспокоенность уже несколько раз выразил Госдеп США. 

Протесты у здания парламента Грузии начались днем 7 марта, когда депутаты приступили к рассмотрению законопроекта "О прозрачности иностранного влияния". Депутаты планировали голосование на 9 марта, но перенесли его на сегодня. В результате он был принят в первом чтении: "за" проголосовали 76 депутатов, "против" –13.

Несколько тысяч собравшихся перекрыли центральную улицу Тбилиси, проспект Руставели. Полиция применила против них слезоточивый газ и водометы. МВД Грузии заявило, что это вынужденная мера, так как акция "приняла насильственный характер".

Вечером 7 марта президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая находиится в США, обратилась к нации, поддержав протестующих против закона об "иноагентах" и пообещав наложить на него вето.