$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Госдепартаменте США заявили, что закрытие диппредставительств РФ законно – СМИ

В Госдепартаменте США заявили, что закрытие диппредставительств РФ законно – СМИ В Госдепартаменте надеются, что Москва воздержится от ответных действий
Фото: ЕРА

В Госдепаратаменте США надеются, что дальнейших ответных мер со стороны Москвы удастся избежать, сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на заявление представителя ведомства.

Вашингтон считает законным решение закрыть российские дипломатические и торговые представительства в Сан-Франциско. Об этом говорится в заявлении высокопоставленного представителя Государственного департамента США, распространенного на условиях анонимности, сообщает "Немецкая волна".

По словам чиновника, США отозвали свое согласие в отношении российского консульства в Сан-Франциско. Он пояснил, что без соответствующего согласия страны не могут создавать дипломатические учреждения.

В Госдепаратаменте надеются, что дальнейших ответных мер со стороны Москвы удастся избежать.

5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия подаст в суд из-за решения США ограничить доступ к территории российских дипломатических миссий в Соединенных Штатах. 

31 августа Государственный департамент США сообщил, что до 2 сентября Россия должна закрыть свое Генеральное консульство в Сан-Франциско, а также консульские отделы в Нью-Йорке и Вашингтоне

2 сентября в министерство иностранных дел РФ вызвали советника-посланника посольства США в Москве Энтони Годфри, ему вручили ноту протеста из-за того, что в торговом представительстве России в Вашингтоне якобы планируют провести обыск.

Вечером в этот день в РФ заявили, что в торговом представительстве РФ в Вашингтоне начались обыски. Источник Fox News в Госдепартаменте США рассказал, что представители американских властей вместе с российскими дипломатами на самом деле провели совместный обход трех зданий перед их официальной передачей США.

4 сентября спикер МИД РФ Захарова заявила, что вход и выход из зданий закрытых российских дипучреждений в США контролируют американские спецслужбы.

В декабре 2016 года в рамках санкционного пакета против РФ власти США изъяли две загородные резиденции российских дипломатов в Нью-Йорке и Мэриленде. Кроме того, Государственный департамент США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов

28 июля 2017 года в ответ на санкционную политику США российская сторона решила приостановить с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору. Кроме того, США было предложено сократить количество американских дипломатов на территории РФ: страну покинули 755 сотрудников дипмиссии.