$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В городах РФ могут создать специальные места для проведения митингов

В городах РФ могут создать специальные места для проведения митингов Законопроект готовят сенаторы Совета Федерации
Фото: Совет Федерации / Facebook

В Совете Федерации России готовят законопроект, в котором хотят "конкретизировать требования к местам проведения политических акций". 

Сенаторы Совета Федерации России на внеочередном заседании временной комиссии по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ, которое прошло 8 августа, предложили ужесточить законодательство о митингах. Об этом сообщает издание "Коммерсантъ".

Сенаторы обсудили законопроект, в котором хотят "конкретизировать требования к местам проведения политических акций".

"Необходимо разработать законопроект, который четко определял бы места проведения политических акций. Он не нарушал бы право на мирные митинги, закрепленное конституцией, но и не давал бы нарушать права других граждан, которые ведут детей в детские сады и школы", – заявила член Совфеда Людмила Бокова.

Она подчеркнула, что если закон будет принят, то в каждом городе установят конкретное место для митингов, за пределами которого протестовать будет запрещено.

Глава временной комиссии Андрей Климов подтвердил, что Совфед подготовит закон "по точной фиксации мест, где можно проводить мероприятия политического характера, и где ни при каких обстоятельствах их нельзя проводить, уж извините".

"Точно так обстоят дела в столице ЕС Брюсселе. Где вы можете делать то, что вам хочется, только на определенных пространствах, а выход за них заблокирован. Я сам видел колючую проволоку, ежи и видел людей с боевыми скорострельными винтовками. Это надо иметь в виду. У нас ничего подобного нет, надеюсь, и не понадобится. Но в законе это все должно быть четко зафиксировано", – добавил Климов.

3 августа, вторую субботу подряд, в российской столице проходила демонстрация протеста, поводом стал недопуск независимых кандидатов к выборам в Мосгордуму.

По данным "ОВД-Инфо", были задержаны 1001 человек.

По данным СМИ, 13 человек пострадали.

В Евросоюзе ожидают освобождения задержанных, заявила официальный представитель Европейской службы внешних связей Майя Косьянчич.

Британская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы выступила за пересмотр возвращения делегации РФ в ассамблею после событий в Москве.