$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Гонконге тысячи людей протестуют против запрета надевать маски на демонстрациях

В Гонконге тысячи людей протестуют против запрета надевать маски на демонстрациях Часть станций метро в Гонконге не работают из-за протестов
Фото: ЕРА

Правоохранители применили к участникам акции против запрета надевать маски на демонстрациях слезоточивый газ.

В Гонконге третий день подряд продолжаются протесты из-за запрета надевать маски на демонстрациях, сообщает South China Morning Post.

Запрет на ношение на демонстрациях масок вступил в силу вечером 4 октября. Целью этой меры является упрощение установления личности участников беспорядков.

Накануне в городе было парализовано движение поездов, закрыты многие банки и магазины. В воскресенье торговые центры частично возобновили работу. Более половины станций метро так и остались закрыты.

Чтобы разогнать тысячи митингующих, правоохранители применили слезоточивый газ.

Антиправительственные протесты в Гонконге продолжаются уже несколько месяцев. Они начались с митингов против проекта закона, который позволит экстрадировать людей по запросу властей Китая. Полиция применяла против протестующих резиновые пули, газ и дубинки.

4 сентября глава администрации Гонконга Кэрри Лам объявила об официальном отзыве законопроекта об экстрадиции, но протесты не прекратились.