$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Германии заявили, что Украина должна остаться транзитером газа и после запуска "Северного потока – 2"

В Германии заявили, что Украина должна остаться транзитером газа и после запуска "Северного потока – 2"

В Германии раскритиковали заявление Путина, что Украине придется проявить "добрую волю", чтобы продолжить транзит российского газа в Европу


Фото: EPA
Украина должна оставаться страной транзита российского газа в Европу даже после достройки газопровода "Северный поток – 2". Об этом в комментарии Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) заявил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт.

Газета пишет, что в Германии вызвало критику заявление президента РФ Владимира Путина о том, что Киеву придется проявить "добрую волю", чтобы продолжить прокачку российского газа через украинскую ГТС после завершения действия контракта на транзит в 2024 году.

Зайберт отметил, что "для федерального правительства было и остается главным то, что Украина должна оставаться страной транзита газа даже после запуска "Северного потока – 2".

По его словам, соглашением о транзите, которое было заключено при посредничестве ЕС и Германии, Россия и Украина "определили курс и дали важный сигнал для обеспечения безопасности поставок газа в Европу".

В Германии ожидают, что это соглашение будет соблюдаться, подчеркнул Зайберт.

Контекст

Путин, выступая на заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 4 июня, заявил, что Россия могла бы прокачивать "значительную часть" газа через Украину, "если бы были нормальные отношения".

Президент Украины Владимир Зеленский говорил в ходе встречи с сенаторами США 2 июня, что после запуска "Северного потока – 2" РФ может отключить страну от поставок газа, из-за чего украинский бюджет потеряет "как минимум $3 млрд в год".

Глава государства отмечал, что газопровод "Северный поток – 2" – это мощное оружие, которое дают в руки России. "Это отдельное мощное оружие РФ, которое дают ей сегодня в руки. А потом Европа спрашивает о том, как можно защититься от России. Ответ очень прост: не давать оружие врагу", – заявил глава государства. По его мнению, только Соединенные Штаты могут не допустить достройки газопровода "Северный поток – 2".

Газопровод, который строят по дну Балтийского моря должен связать Россию с Германией. В связи с этим проектом транзит газа через Украину может оказаться под угрозой. В феврале 2021 года в "Газпроме" заявляли, что намерены ввести "Северный поток – 2" в эксплуатацию в этом году. Путин 4 июня сообщил о завершении работ по прокладке труб первой нитки "Северного потока – 2".

Власти США, Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.

30 декабря 2019 года "Нафтогаз" и "Газпром" подписали новый контракт на транзит газа на пять лет. Минимально гарантированная прокачка по новому договору "качай или плати" составляет 65 млрд м³ газа в первый год и по 40 млрд м³ в последующие четыре. Зеленский отмечал, что в рамках пятилетнего контракта по транзиту газа Украина получит более $7 млрд.

В 2020 году через территорию Украины в Евросоюз были транспортированы 55,8 млрд м³ российского газа – это самый низкий показатель за семь лет, сообщали 2 января 2021 года в ООО "Оператор ГТС Украины".

По мнению гендиректора "Оператора ГТС Украины" Сергея Макогона, Россия откажется от транзита газа через Украину, если "Северный поток – 2" достроят. По его оценкам, прямые и косвенные потери Украины от запуска "Северного потока – 2" составят около $5–6 млрд в год. В частности, примерно на $50 за 1 тыс. м³ подорожает газ, поскольку стоимость его транспортировки в Украину возрастет.

В интервью "Украинской правде", опубликованном 1 марта, тогдашний глава "Нафтогазу" Андрей Коболев заявлял, что компания готова к прекращению транзита через Украину. По словам Макогона, газотранспортная система Украины продолжит функционировать, но инфраструктуру придется оптимизировать.