$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Германии зафиксирован третий человек в мире, вероятно, излечившийся от ВИЧ – The New Scientist

В Германии зафиксирован третий человек в мире, вероятно, излечившийся от ВИЧ – The New Scientist Пациенту сделали трансплантацию костного мозга донора с мутацией в гене, которая обеспечивает устойчивость к ВИЧ
Фото: ЕРА
Пациент в Дюссельдорфе продемонстрировал длительную устойчивую ремиссию после прекращения терапии от ВИЧ, пишет The New Scientist.

После новости про излечение жителя Великобритании от ВИЧ врачи в Дюссельдорфе (Германия) сообщили, что, вероятно, в третий раз в истории добились излечения человека от вируса иммунодефицита человека. Об этом написал 5 марта The New Scientist.

Про излечение от ВИЧ британца накануне сообщила газета The Guardian.

По данным врачей, пациенту в Дюссельдорфе сделали трансплантацию костного мозга донора с мутацией в гене CCR5, которая обеспечивает устойчивость к заражению вирусом иммунодефицита. После этого он демонстрировал устойчивую ремиссию на протяжении трех месяцев после прекращения антивирусной терапии. Через некоторое время после трансплантации ему рекомендовали прекратить принимать лекарства от ВИЧ.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2017 году в Европе было зафиксировано более 159 тыс. новых случаев ВИЧ, из которых 104 тыс. – в России (71,1 случай на 100 тыс. человек). Высокие показатели уровня заражения ВИЧ зафиксированы также в Украине (37 случаев на 100 тыс. человек) и Беларуси (26,1).

В Украине, по оценкам экспертов Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (UNAIDS), с ВИЧ-инфекцией живет около 240 тыс. человек, при этом только каждый второй знает о своем диагнозе, отмечает Фонд Елены Пинчук. По состоянию на 1 октября 2018 года на учете в Украине находилось 144 633 ВИЧ-позитивных пациента.

В 2019 году в рамках сотрудничества с Агентством США по международному развитию (USAID) на ВИЧ планируют протестировать 250 тыс. украинцев, сообщал Минздрав Украины.