$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Германии вышел на свободу первый обвиняемый по делу о терактах 11 сентября

В Германии вышел на свободу первый обвиняемый по делу о терактах 11 сентября Аль-Мотасадека отпустили на три месяца раньше за примерное поведение
Фото: ЕРА

Марокканца Мунира аль-Мотасадека, который отсидел 15 лет за причастность к терактам 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, депортируют на родину. Ему запрещено въезжать в Германию до 2064 года.

Сегодня в Германии досрочно вышел на свободу первый осужденный по делу о терактах 11 сентября 2001 в США Мунир аль-Мотасадек. Об этом сообщает "Німецька хвиля".

Он был приговорен к 15 годам тюрьмы после длительного судебного процесса в 2007 году. Выходец из Марокко, аль-Мотасадек был связан с немецким подразделением террористической группировки "Аль-Каида", которая устроила теракты.

Суд признал марокканца виновным в соучастии в убийстве 246 человек – именно столько пассажиров находилось в четырех самолетах American Airlines, которые террористы угнали 11 сентября 2001 года.

Ячейка террористов в Гамбурге, в которую входили студенты немецких вузов из мусульманских стран, сыграла ключевую роль в организации терактов. Одним из самолетов, который врезался в здание Всемирного торгового центра, руководил ее глава Мохаммед эль-Амир.

Суд установил, что аль-Мотасадек знал о целях террористов. Он также оказывал поддержку будущим пилотам-смертникам после их отправки в США – улаживал их личные и финансовые дела. Кроме того, он сам проходил обучение в лагере "Аль-Каиды" в Афганистане.

До официального окончания тюремного срока марокканца осталось три месяца, однако за примерное поведение его выпустили из тюрьмы.

Сразу после освобождения мужчину депортируют в Марокко. Въезд в Германию ему запретили сроком на 45 лет.  

11 сентября 2001 года террористы-смертники захватили четыре самолета в небе над США. Два лайнера террористы направили в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, третий – в здание Пентагона. Четвертый самолет разбился в поле в штате Пенсильвания, когда пассажиры попытались отбить борт у террористов.

Непосредственное участие в совершении терактов принимали 19 членов террористической организации “Аль-Каида“. Жертвами терактов стали 2977 человек: 246 пассажиров и членов экипажей самолетов, 2606 человек погибли в Нью-Йорке (в зданиях торгового центра и на земле), 125 – в здании Пентагона.