$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Германии владелец аэропорта прививал людей самодельной COVID-вакциной

В Германии владелец аэропорта прививал людей самодельной COVID-вакциной Прививку в аэропорту успели получить 50 человек
Фото: depositphotos.com

В субботу, 27 ноября, полиция города Любек на севере Германии пресекла незаконную акцию по вакцинации неутвержденным в стране препаратом, проходившую в местном аэропорту. Ее организовал местный врач и владелец аэропорта Любека Винфрид Штекер. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Штекер разработал собственную вакцину против коронавируса в своей частной лаборатории. Позже несколько испытуемых были вакцинированы ею, в результате чего в отношении 74-летнего мужчины открыли расследование в прокуратуре.

Несмотря на это, в своем аэропорту вакциной Штекера успели привить около 50 человек. Вакцинация проводилась в специально подготовленном для этого кабинете.

Полиция собрала образцы прививок, использованные шприцы и списки прививок. Были записаны личные данные присутствующих людей, которые собирались вакцинироваться.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, Германия находится на втором месте в мире по числу случаев COVID-19 – 5,8 млн. Также почти 101 тыс. человек умерли.