$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Германии умер депортированный из США 95-летний охранник концлагеря Треблинка, этнический украинец Палий

В Германии умер депортированный из США 95-летний охранник концлагеря Треблинка, этнический украинец Палий Палий умер в доме престарелых в Германии
Фото: ЕРА

Выходец из Коломыи Яков Палий скончался в возрасте 95 лет.

В Германии 9 января умер 95-летний Яков Палий, этнический украинец, который работал охранником в концлагере Треблинка. Об этом сообщило немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Летом 2018 года Палия после многолетних судебных тяжб депортировали из США в Германию. Сообщается, что мужчина умер в доме престарелых в Германии.

Палий приехал в США в 1949 году. Он скрыл свое нацистское прошлое. Властям выходец из Коломыи (Ивано-Франковская область) сказал, что во время оккупации работал на ферме и был столяром. В 1957 году Палий стал гражданином США.

О том, что украинец работал в концлагере, узнали представители Центра Симона Визенталя. В 2016 году Палия поставили на 10-е место в списке самых разыскиваемых нацистских преступников.

Палий утверждал, что ему было только 18 лет, когда немецкие войска захватили деревню, где он жил, и что он никогда не был пособником нацистов.

В 2003 году суд лишил Палия американского гражданства.

Указ о депортации Палия подписал президент США Дональд Трамп.

Два концентрационных лагеря – Треблинка-1 и Треблинка-2 – были организованы нацистами на территории оккупированной Польши, недалеко от деревни Треблинка, расположенной в 80 км к северо-востоку от Варшавы. Треблинка-2 существовал с 22 июля 1942 года по октябрь 1943-го. По разным оценкам, всего в лагере было убито от 750 тысяч до 810 тысяч человек.