$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Германии ультраправого политика приговорили к восьми месяцам тюрьмы за нацистские татуировки

В Германии ультраправого политика приговорили к восьми месяцам тюрьмы за нацистские татуировки Заха осудили за татуировки 
Фото: Michael Sauerbier / Twitter

Член Национал-демократической партии Германии Марсель Зах был приговорен к восьми месяцам тюрьмы за татуировку с изображением нацистского концлагеря "Аушвиц-Биркенау".

Земельный суд немецкого города Нойруппин приговорил члена Национал-демократической партии Германии Марселя Заха к восьми месяцам тюрьмы за татуировку с изображением нацистского концлагеря "Аушвиц-Биркенау", сообщает немецкое издание Potsdamer Neueste Nаchrichten.

Приговор вынес апелляционный суд, который отменил предыдущее решение суда об условном сроке. 

"Нет никаких сомнений в том, что смысл татуировки относится к преступлениям, совершенным под властью нацистов. Своей татуировкой Зах выразил одобрение массовому истреблению миллиона евреев в концентрационном лагере "Аушвиц-Биркенау", – заявил судья.

Он также отметил, что в настоящее время в обществе намечается рост ксенофобских настроений, поэтому мягкий приговор подорвал бы доверие к системе правосудия.

Сообщается, что защита политика планирует подать апелляцию в Высший земельный суд.

Дело против Заха открыли после опубликованного фото с татуировками на его теле. На нем изображены нацистский лагерь смерти "Аушвиц", а также слоган, который был над воротами концлагеря Бухенвальд: "Каждому свое". Снимок политика был сделан в бассейне. 

Концентрационный лагерь "Аушвиц-Биркенау" располагался вблизи польского города Освенцим, в 60 км к западу от Кракова. Он был одним из крупнейших нацистских лагерей смерти и стал одним из главных символов Холокоста. По разным оценкам, в лагере погибло от 1,4 до 5 млн человек, подавляющее большинство из которых – евреи. На территории лагеря в 1947 году был создан музей.