$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Германии россиянина приговорили к 14 годам тюрьмы за нападение на автобус "Боруссии"

В Германии россиянина приговорили к 14 годам тюрьмы за нападение на автобус "Боруссии" Сергей В. (справа) проведет за решеткой 14 лет
Фото: ЕРА

Уроженец России Сергей В. признан виновным в закладке взрывного устройства на пути следования автобуса с футболистами дортмундской "Боруссии". Сам он утверждал, что не хотел никого убивать.

Суд присяжных в Дортмунде 27 ноября приговорил к 14 годам лишения свободы Сергея В., обвиненного в нападении на автобус футбольного клуба "Боруссия", сообщает "Немецкая волна".

29-летний уроженец России признан виновным в покушении на убийство 28 человек.

В ходе процесса прокурор просил о пожизненном заключении, защита настаивала на наказании сроком менее 10 лет.

Обвиняемый уверял, что никого не хотел убить, а только имитировал теракт, заложив взрывное устройство на маршруте следования автобуса.

11 апреля 2017 года в Дортмунде произошло три взрыва возле автобуса футбольного клуба "Боруссия", который вез команду на четвертьфинальный матч Лиги чемпионов против "Монако". Пострадали два человека, в том числе футболист Марк Бартра. Взрывные устройства были начинены металлическими гайками с радиусом разлета 100 м.

21 апреля 2017 года был задержан россиянин Сергей В., имеющий также немецкое гражданство. По данным прокуратуры, он не является террористом, а действовал из корыстных побуждений – хотел убить или покалечить футболистов, а затем сыграть на падении курса акций клуба.