$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Германии призвали создать новый ракетный договор

В Германии призвали создать новый ракетный договор По мнению генерала Цорна, Россию, США и Китай нужно привлечь к участию в новом договоре в обязательном порядке
Фото: EPA

Необходимо создать новый механизм контроля за вооружениями вместо договора о ракетах средней и меньшей дальности от 1987 года и привлечь к нему Россию, США, Китай и другие страны, заявил генерал вооруженных сил ФРГ, генеральный инспектор Бундесвера Эберхард Цорн.

В Германии призывают создать новый ракетный договор для замены заключенного в 1987 году договора о ракетах средней и меньшей дальности. Об этом заявил генерал вооруженных сил ФРГ, генеральный инспектор Бундесвера Эберхард Цорн в интервью изданию Hannoversche Allgemeine.

Цорн заявил, что очень обеспокоен тем, что Договор от 1987 года покинули США и РФ. По его мнению, миру необходим новый инструмент контроля за вооружениями – новый ракетный договор, к участию в котором в обязательном порядке необходимо привлечь все страны, обладающие ядерным оружием – Россию, США, Китай и другие.

США объявили о намерении приостановить выполнение подписанного в 1987 году ДРСМД после появления на вооружении российской армии крылатой ракеты 9М729. По информации американцев, 9М729 испытывалась на дальность более 500 км.

4 декабря 2018 года госсекретарь США Майк Помпео призвал Россию в течение 60 дней вернуться к исполнению обязательств в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В Кремле заявляли, что выход США из ДРСМД может привести к нарушению стратегического баланса в мире.

1 февраля Помпео анонсировал выход США из ДРСМД. Решение вступит в силу через шесть месяцев, если за это время РФ не уничтожит крылатые ракеты 9М729 и не вернется к выполнению условий соглашения.

2 февраля президент РФ Владимир Путин заявил, что в ответ на выход США из ДРСМД из него выходит Россия.

20 февраля Путин отметил, что РФ предусмотрит "асимметричные действия", в случае если США разместят ракеты в Европе за 10–12 минут летного времени до Москвы. По его словам, Россия будет вынуждена развернуть вооружения, которые  можно использовать "в отношении тех территорий, где находятся центры принятия решений".

В этот день заместитель пресс-секретаря НАТО Пьер Казале заявил, что в Альянсе осуждают заявление Путина о возможном размещении в Европе новых ракет. "Угрозы взять на прицел союзников неприемлемы", – сказал он.