$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Германии правоохранители обыскали квартиру свидетеля по делу о масштабной краже данных немецких политиков

В Германии правоохранители обыскали квартиру свидетеля по делу о масштабной краже данных немецких политиков О кибератаке стало широко известно 4 января 
Фото: pixabay.com (архив)

В ходе обыска в квартире, где проживает свидетель по делу о краже данных немецких политиков, правоохранители изъяли техническое оборудование.

6 января сотрудники Федерального ведомства уголовной полиции Германии (ВКА) в рамках расследования дела о масштабной утечке данных сотен немецких политиков провели обыск в квартире 19-летнего программиста из города Хайльбронна, который проходит свидетелем по этому делу. Об этом 7 января сообщила газета Süddeutsche Zeitung.

В ходе обыска было изъято техническое оборудование. Свидетель подтвердил факт обыска, добавив, что допрос длился несколько часов.

Министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер планирует 7 января обсудить ситуацию с главой BKA Хольгером Мюнхом и главой Федерального ведомства по безопасности в сфере информационных технологий Арне Шенбомом.

4 января стало известно, что в Германии произошла массовая утечка личных данных немецких политиков как федерального, так и регионального уровня. Информацию публиковали в аккаунте в Twitter, который сейчас заблокирован. Среди жертв утечки – канцлер Германии Ангела Меркель. В интернете опубликовали номер ее факса, адрес электронной почты и несколько писем. Конфиденциальной информации в них не было.