$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Германии подтвердили, что помогут Польше защитить ее небо истребителями и ПВО

В Германии подтвердили, что помогут Польше защитить ее небо истребителями и ПВО Немецкие Eurofighter помогут с защитой польского воздушного пространства
Фото: EPA (архив)
Германия будет патрулировать воздушное пространство Польши истребителями Eurofighter немецких военно-воздушных сил. Об этом 21 ноября сообщило немецкое министерство обороны в Twitter.

Министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт обсудила с польским министром обороны Мариушем Блащаком немецкое предложение поддержать охрану воздушного пространства Польши с помощью систем ПВО и истребителей Eurofighter, отметили в ведомстве. 

"Польша – наш друг, союзник, и как сосед Украины особенно уязвима. Мы договорились с моим польским коллегой Мариушем Блащаком об отправке в Польшу систем противовоздушной защиты Patriot и помощи с защитой польского воздушного пространства самолетами Eurofighter", – сказала Ламбрехт.

Детали договоренности сейчас разрабатывают специалисты обеих стран. 

После падения ракеты на территории Польши Германия анонсировала поддержку безопасного неба  в  Польше с помощью немецких истребителей Eurofighter и предложила Варшаве дополнительные средства противоракетной обороны, сообщило Reuters.

Контекст

Днем 15 ноября, во время массированного ракетного обстрела Украины российскими оккупационными войсками (по информации Воздушных сил ВСУ, Россия выпустила по территории Украины 96 ракет и более 10 БПЛА), в польском селе Переводов Люблинского воеводства, в пяти километрах от границы с Украиной, прогремел взрыв на территории зерноперерабатывающего предприятия. Погибло два человека. На территории села упала ракета.

Изначально рассматривалось две версии произошедшего: на территории Польши упала сбившаяся с курса российская ракета или обломки ракеты, выпущенной украинской ПВО.

Расследование еще продолжается, но, по предварительным данным, речь идет об украинской ракете ПВО, выпущенной по российской баллистической ракете, сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 16 ноября, подчеркнув, что ответственность за инцидент – на России.

После инцидента с ракетами Польша повысила боеготовность воинских частей и силовых структур.