$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Германии неизвестный напал на Шольца в аэропорту. Он вклинился в правительственный кортеж и обнял политика

В Германии неизвестный напал на Шольца в аэропорту. Он вклинился в правительственный кортеж и обнял политика По данным СМИ, канцлер не стал сопротивляться
Фото: ЕРА
В Германии неизвестный человек въехал в кортеж канцлера Олафа Шольца. Об этом 26 мая сообщает Bild.

По его данным,  инцидент произошел еще 24 мая. В этот день глава немецкого правительства  возвращался в Берлин после посещения офиса Европейского центрального банка во Франкфурте-на-Майне.

На своей машине мужчина присоединился к правительственным автомобилям в районе аэропорта и вместе с сопровождением проехал на аэродром. Там беспрепятственно подошел к канцлеру, пожал руку и обнял его.

Шольц не стал сопротивляться, подчеркивает газета. Эксперты заявили изданию о "небывалом провале спецслужб".

По словам неназванного сотрудника ведомства федерального канцлера, политик "не расценил эту конкретную ситуацию как крупное происшествие, разве что объятия были необычайно пылкими. Но сейчас можно только представить себе, что тогда могло произойти".

Происшествие может повлечь за собой последствия для земельной полиции, федерального ведомства по уголовным делам, а также для сотрудников аэропорта. Объяснить этот провал "невозможно", заявил газете бывший сотрудник подразделения спецназа немецкой федеральной полиции GSG-9.