$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Германии начали подготовительные работы на морском участке "Северного потока – 2"

В Германии начали подготовительные работы на морском участке "Северного потока – 2" Власти Украины и ряда стран Европы называют "Северный поток – 2" угрозой энергетической безопасности ЕС
Фото: EPA (архив)

Начало строительства "Северного потока – 2" запланировано на 2018 год, заявили в Nord Stream 2.

В Германии 15 мая начали подготовительные работы на морском участке "Северного потока – 2", сообщила пресс-служба компании Nord Stream 2 AG, которая является оператором проекта.

В Грайфсвальдском заливе в Балтийском море планируют начать укладку труб для газопровода.

"Все работы начаты в соответствии с разрешением на строительство и эксплуатацию газопровода "Северный поток – 2" в территориальных водах Германии и на участке берегового пересечения, которое было выдано Горным ведомством Штральзунда 31 января 2018 года", – сказано в сообщении.

Также отмечается, что кроме Германии все необходимые разрешения на строительство и эксплуатацию выдала Финляндия.

"Подготовительные работы на морском участке в Финляндии уже начаты. Процедуры получения разрешений в других странах вдоль маршрута газопровода – России, Швеции и Дании – идут по графику. Nord Stream 2 ожидает получить оставшиеся разрешения в ближайшие месяцы. Начало строительства запланировано на 2018 год", – добавили в пресс-службе.

В Nord Stream 2 также заявили, что, вопреки утверждениям Союза охраны природы и биоразнообразия (NABU), строительство является безопасным для экологии.

NABU добивается временного судебного запрета на начало работ по строительству газопровода "Северный поток – 2" на участке в Грайфсвальдском заливе в Балтийском море.

Проект "Северный поток – 2", возглавляемый бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером, предусматривает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Действующий газопровод "Северный поток" состоит из двух ниток с пропускной способностью 27,5 млрд м³ каждая. "Газпром" начал поставки по первой нитке газопровода в 2012 году.

Власти УкраиныПольшиЛатвии, Молдовы, ЛитвыВенгрии, Румынии, Словакии, Эстонии и Чехии называют "Северный поток – 2" угрозой энергетической безопасности Европы.

Германия и Финляндия разрешили возводить трубопровод на своей территории. Дания и Швеция – пока нет.

3 мая в немецком Лубмине начали первые работы по строительству газотранспортного коридора "Северный поток – 2".

Министр экономики ФРГ Петер Альтмайер заявил, что Германия должна переубедить Украину по поводу рисков, связанных с прокладкой газопровода "Северный поток – 2".