$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Германии изучают связи ультраправых партий с РФ – СМИ

В Германии изучают связи ультраправых партий с РФ – СМИ В сентябре 2017 года "Альтернатива для Германии" впервые попала в Бундестаг
Фото: ЕРА

Спецслужбы Германии подозревают, что Россия может оказывать поддержку радикальным партиям "Альтернатива для Германии" и Die Rechte и влиять на исход выборов в стране, пишет издание Märkische Allgemeine.

Федеральная служба защиты конституции Германии изучает связи России с ультраправыми партиями ФРГ. Об этом сообщает издание Märkische Allgemeine.

Разведывательные службы страны решили сформировать экспертную группу, которая изучит возможное влияние Москвы на региональные выборы в федеральных землях Бранденбург, Тюрингия и Саксония, которые должны пройти осенью этого года.

Спецслужбы подозревают, что Россия может оказывать поддержку радикальным партиям "Альтернатива для Германии" и Die Rechte. Так, в Германии изучают поездку в Россию экс-лидера "Альтернативы для Германии" Фрауке Петри и ее мужа в сопровождении правого политика Джулиана Флака. Тогда они прилетели в РФ на чартерном самолете, их расходы (предположительно, €25 тыс.) оплачивала российская сторона.

Спецслужбы Германии в этой связи также напомнили о главе молодежной организации партии "Альтернатива для Германии" Маркуса Фронмайера, чей бывший помощник, журналист Мануэль Оксенрайтер, подозревается в финансировании поджога офиса культурного центра венгров в украинском Ужгороде.

Партию "Альтернатива для Германии" называют националистической, правопопулистской и евроскептической. Некоторые представительства партии имеют расистские, исламофобные, антисемитские и ксенофобные взгляды.

В сентябре 2017 года "Альтернатива для Германии" впервые попала в Бундестаг после того, как заняла третье место на выборах, получив около 13% голосов избирателей.