$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Германии действует сеть российских агентов, которая пытается ухудшить отношения ФРГ с Украиной – СМИ

В Германии действует сеть российских агентов, которая пытается ухудшить отношения ФРГ с Украиной – СМИ Журналисты Reuters установили личности некоторых ключевых фигур, связанных с продвижением российских нарративов в Германии
Фото: depositphotos.com

В Германии действует сеть российских агентов, связанных с госведомствами РФ, которые пытаются изменить политический курс страны и настроить Германию против Украины. Об этом говорится в расследовании агентства Reuters от 3 января.

Журналисты установили личности некоторых ключевых фигур, связанных с продвижением российских нарративов в Германии. Один из них – бывший российский офицер Макс Шлунд (до переезда в Германию его звали Ростислав Теслюк). По данным агентства, в последние месяцы он ездил на оккупированные территории Украины, а недавно российское государственное учреждение оплатило ему билет на самолет в Москву на конференцию, в которой принимал участие президент России Владимир Путин.

Также в акциях принимает участие партнерша Шлунда Елена Колбасникова. Она родом из Украины, но сейчас живет в Германии. Колбасникова стала популярной среди пророссийского немецкого движения в 2022 году, когда заявила, что ее якобы уволили с работы из-за русофобии. Шлунд и Колбасникова уже организовали несколько пророссийских акций.

Еще один фигурант расследования – Андрей Харьковский. Он связан с "Союзом казаков – воинов России и зарубежья", который имеет десятки отделений в России и за рубежом. Харьковский родом из Томской области России, ныне проживает в Тройсдорфе.

Также журналисты установили личность еще одного пророссийского агитатора. Олег Еременко – владелец строительного бизнеса в Берлине, член правления организации под названием "Десант", состоящей из бывших российских военнослужащих. В разговоре с Reuters он подтвердил, что сотрудничал с российской военной разведкой ГРУ. Журналисты также нашли в сети его общее фото с бывшим главарем боевиков "ДНР" Игорем Гиркиным.

Агентство также выяснило, что российскую повестку дня в Германии продвигает администратор немецкоязычного Telegram-канала Putin Fanclub Вячеслав Сейвальд. В соцсетях он публично поддерживал неонацизм, ультраправую немецкую партию "Альтернатива для Германии" и фигурировал в докладе баварской спецслужбы как поддерживающий антисемитские теории заговора.

Также на митинге в Кельне Reuters узнало мотоциклиста из Восточной Германии Яна Риделя, который возглавляет группу под названием "Немецко-российские души", публикует в интернете сообщения о "зверствах украинской армии и собирает деньги для российской байкерской организации "Ночные волки", которая находится под санкциями США и ЕС за поддержку войны с Украиной.

В расследовании Reuters говорится, что многие громкие агитаторы действуют в Германии под псевдонимами и имеют фейковые документы. Они связаны либо с российскими подсанкционными организациями, либо с ультраправыми движениями.

Контекст

В августе прошлого года издание Spiegel писало, что Федеральная служба по защите конституции Германии ожидает усиления российской пропаганды и шпионской деятельности в ближайшие месяцы.

Reuters отметило, что Германия выделила Украине и соседним странам гуманитарную помощь на сумму более €1 млрд, а также предоставляет Украине вооружение и военную технику, в том числе передовые системы противовоздушной обороны. Большинство немцев, сказано в публикации, по-прежнему поддерживают Украину, но после резкого роста цен на энергоносители опросы показывают, что "количество тех, кто заинтересован в расширении военной поддержки, уменьшается". При этом активисты, требующие смены курса Германии в отношении Украины, связаны с российским государством или крайне правыми, резюмировали журналисты Reuters.

Министерство внутренних дел Германии в ответ на факты, опубликованные агентством, отметило, что "очень серьезно" относится к любым попыткам иностранных государств или отдельных лиц оказать влияние на ситуацию, особенно в контексте агрессивной войны России против Украины.