$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Германии арестовали подозреваемого по делу об утечке в сеть данных политиков

В Германии арестовали подозреваемого по делу об утечке в сеть данных политиков Уголовная полиция Германии объявила о задержании подозреваемого в публикации личных данных сотен политиков
Фото: ЕРА

20-летнего жителя земли Гессен задержали по подозрению в шпионаже и несанкционированном разглашении персональных данных.

В Германии задержали подозреваемого по делу о публикации в соцсетях личных данных сотен немецких политиков, журналистов и других публичных лиц. Об этом 8 января сообщила пресс-служба уголовной полиции Германии (Bundeskriminalamt, BKA).

В BKA заявили, что 6 января при содействии сотрудников Центрального управления по борьбе с киберпреступностью задержан и временно арестован 20-летний житель земли Гессен в центральной части Германии.

Сегодня правоохранительные органы Германии планируют провести пресс-конференцию и сообщить подробности о ходе расследования.

4 января стало известно, что в Германии произошла массовая утечка личных данных немецких политиков как федерального, так и регионального уровня. Информацию публиковали в аккаунте в Twitter, который сейчас заблокирован. Среди жертв утечки – канцлер Германии Ангела Меркель. В интернете опубликовали номер ее факса, адрес электронной почты и несколько писем. Конфиденциальной информации в них не было.

7 января СМИ сообщили, что в рамках расследования провели обыск в квартире программиста из города Хайльбронн.