$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Германии арестовали подозреваемого в продаже станков российским предприятиям

В Германии арестовали подозреваемого в продаже станков российским предприятиям Мужчина экспортировал товары в РФ без необходимого разрешения
Фото: depositphotos.com

Гражданина Германии Александра С. арестовали по подозрению в нарушении закона страны о внешней торговле. Об аресте сообщили в федеральной прокуратуре Германии 18 мая.

Прокуроры утверждают, что гражданин Германии экспортировал товары в Россию без необходимого разрешения. Его подозревают в нарушении запрета на продажу и в коммерческих действиях в интересах секретной службы иностранного государства. 

"Александр С. – управляющий директор торговой компании из [федеральной земли Германии] Саксонии, имел деловые отношения с компанией в России, закупки которой контролирует российская секретная служба. Эта компания выступала в качестве посредника, закупая высококачественные станки и поставляя их оружейным компаниям в России", – отметили в немецкой прокуратуре.

Ордер на арест Александра С. выписали 12 мая. Его арестовало таможенное управление уголовной полиции Лейпцига. В доме и служебных помещениях провели обыски.

Два контракта между российской и немецкой компанией были заключены в четвертом квартале 2018 года. Конечным получателем оборудования должны были стать российские оборонные предприятия, занимающиеся транспортными технологиями. Прокуратура Германии пока не установила факт экспорта оборудования, на которое распространяется регулирование двойного назначения.

Еще два станка подозреваемый продал в июне и июле 2019 года без разрешения федерального управления экономики и экспортного контроля Германии. В этом случае прокуратура подтвердила факт сокрытия фактического назначения изделий.

В федеральной прокуратуре напомнили, что с июля 2014 года запрещена поставка в Россию товаров двойного назначения, которые могут использоваться в военной отрасли.