$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Германии 12-летний мальчик нашел в лесу меч XVI века

В Германии 12-летний мальчик нашел в лесу меч XVI века Мальчик передал 400-летнюю находку в музей
Фото: noerdlingen.de
В Германии 12-летний школьник по имени Ильяс обнаружил меч XVI века во время прогулки в лесу и передал его музею города Нердлинген. Об этом сообщается на сайте администрации города 8 июня.

Меч был найден в лесу недалеко от деревни Эдерхейм еще в прошлом году. Семья мальчика проинформировала Государственное управление по охране исторических памятников. Эксперты датировали меч XVI веком, и власти рекомендовали передать оружие музею, что и произошло в ноябре 2020 года.

"В зимние месяцы хрупкое железо укреплял реставратор. С весны меч находится в музейной витрине и украшает экспозицию, посвященную битве при Нердлингене", – говорится в сообщении, хотя эксперты и не уверены в том, что это оружие участвовало в битве. 

Мальчику в награду подарили почетный билет в городской музей.

Контекст

Битва при Нердлингене произошла 6 сентября 1634 года. Она считается одним из ключевых сражений третьего периода Тридцатилетней войны

В сражении принимали участие около 30 тыс. человек на стороне дома Габсбургов и около 20 тыс. протестантов под руководством Швеции. Протестанты потерпели сокрушительное поражение: в битве погибли три четверти протестантских воинов.

Одним из главных итогов Тридцатилетней войны стало подписание Вестфальского мира. Один из ключевых принципов этой системы международных отношений – принцип национального государственного суверенитета – действует до настоящего времени.