$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Гане застрелили журналиста, разоблачавшего коррупцию в национальной федерации футбола

В Гане застрелили журналиста, разоблачавшего коррупцию в национальной федерации футбола В журналиста стреляли трижды
Фото: pexels.com

Неизвестные расстреляли журналиста-расследователя Ахмеда Хуссейна-Суале, работавшего над фильмом о коррупции в ганском футболе. Вскоре после выхода фильма глава Футбольной ассоциации Ганы Квеси Ньянтакьи был пожизненно отлучен от футбола решением ФИФА.

Вечером 16 января неизвестные расстреляли в городе Мадине (Гана) Ахмеда Хуссейна-Суале, который занимался журналистскими расследованиями. Об этом сообщил базирующийся в США "Международный институт прессы".

Хуссейн-Суале сотрудничал с организацией "Тигровый глаз", известной разоблачениями фактов коррупции и нарушения прав человека в Африке. Расследователи "Тигрового глаза" часто применяют такие методы, как работа под прикрытием и съемка скрытыми камерами.

Летом 2018 года в сотрудничестве с ВВС "Тигровый глаз" выпустил фильм о коррупции в Футбольной ассоциации Ганы. Одним из авторов картины был Хуссейн-Суале.

Реакцией ФИФА на разоблачение фактов получения футбольными чиновниками крупных взяток наличными стала пожизненная дисквалификация главы ассоциации Квеси Ньянтакьи.

Вскоре после выхода фильма его авторы получили многочисленные угрозы. Руководитель "Тигрового глаза" Анас Аремеяв опубликовал в Twitter запись, на которой депутат парламента Ганы Кеннеди Агьяпонг призывает "надрать уши, поколотить" Хуссейна-Суале.

"Я за все заплачу, он плохой парень, этот Ахмед", – говорил Агьяпонг.

ВВС сообщает, что Хуссейна-Суале убили, когда он шел домой. Несколько человек поравнялись с ним на мотоциклах и открыли огонь. Две пули попали в грудь журналисту, одна – в шею.