$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Гане по делу о присвоении вакцины от коронавируса Covishield задержали трех человек

В Гане по делу о присвоении вакцины от коронавируса Covishield задержали трех человек В материалах дела сказано, что злоумышленники присвоили 62 флакона вакцины
Фото: ЕРА
В Гане правоохранители под видом желающих привиться от коронавируса вышли на группу, которая нелегально использовала вакцину Covishield.

В Гане по подозрению в присвоении принадлежащей правительству страны вакцины от коронавируса Covishield служба национальной безопасности задержала трех чиновников, суд их арестовал. Об этом 20 марта сообщило со ссылкой на материалы суда издание GhanaWeb.

Всего в деле фигурирует четыре человека, один из них находится на свободе.

По данным издания, сотрудник больницы в столице страны Аккре присвоил 36 флаконов вакцины, еще один фигурант дела, сотрудник одной из поликлиник, – 26 флаконов. Они якобы передали препараты Covishield офицеру по охране труда и технике безопасности, а тот в обход официальных процедур вводил желающим вакцину по цене 200 ганских седи (около 960 грн).

За пособничество задержан также бывший лаборант больницы в Аккре.

Рассмотрение дела в суде продолжится 1 апреля.

Детективы рассказали, что доказательства вины вводившего вакцину фигуранта дела получили, притворившись одним из клиентов, желающим привиться от коронавируса. Когда тот приехал ввести вакцину, его задержали. У него нашли восемь флаконов уже использованных вакцин Covishield.

Вакцина Covishield производится в Индии по лицензии AstraZeneca. Именно такими препаратами прививают в Украине.