$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Габоне сообщили об аресте мятежников, пытавшихся устроить военный переворот

В Габоне сообщили об аресте мятежников, пытавшихся устроить военный переворот Сегодня в столице Габона Либревиле военные взяли под свой контроль государственную радиостанцию
Фото: wikipedia.org

В правительстве Габона заявили, что ситуация в стране находится под контролем, порядок будет полностью восстановлен в течение двух – трех часов. Источник Reuters среди военных сообщил, что никаких арестов пока не проводилось.

В правительстве Габона сообщили об аресте мятежников, объявивших о захвате власти в Габоне. Об этом сообщает французская радиостанция RFI.

"Ситуация находится под контролем, и порядок будет полностью восстановлен в течение двух – трех часов", – сообщили в правительстве страны.

В комментарии Reuters министр связи и массовых коммуникаций Ги-Бертран Мапангу заявил, что арестованы четверо из пяти восставших военных. Пятый офицер сбежал, его разыскивают. При этом источник среди военных сообщил агентству, что арестов пока не было.

По словам свидетелей, возле государственной радиостанции правоохранители применили слезоточивый газ, чтобы разогнать около 300 человек, поддержавших попытку переворота.

Сегодня утром в Габоне военные взяли под свой контроль государственную радиостанцию и объявили о создании "Национального совета восстановления".

Офицер Республиканской гвардии Ондо Обианг Келли, который зачитал на радио коммюнике, провозгласил себя "президентом "Патриотического движения" и заявил, что военные сомневаются в способности президента Али Бонго Ондимба "нести тяжелое бремя своей должности".

Ондимба возглавляет Габон с 2009 года, однако в октябре 2018 года поступила информация, что он перенес инсульт. По сей день он находится в Марокко, где восстанавливается после болезни.