$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В фонде Навального пообещали помочь всем задержанным во время митингов с подачей жалобы в Европейский суд

В фонде Навального пообещали помочь всем задержанным во время митингов с подачей жалобы в Европейский суд Навальный пообещал помочь задержанным оформить жалобу в ЕСПЧ
Фото: ЕРА

В Фонде борьбы с коррупцией заявили, что несмотря на арест Алексея Навального, помогут составить судебный иск всем задержанным полицией, даже если их отпустили без протокола.

В Фонде борьбы с коррупцией (ФБК) напомнили, что накануне акций протеста оппозиционный политик Алексей Навальный пообещал, что сделает жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) любому, кто будет задержан на митингах. Об этом говорится в Facebook политика.

"Несмотря на то, что ближайшие 15 суток Навальный проведет под административным арестом, юридическая служба ФБК работает и гарантирует свою помощь. Не важно, задержали вас на пять минут и отпустили без протокола или продержали три часа в автозаке. Или доставили в ОВД, а потом дали повестку в суд. Или назначили наказание в виде 15 суток ареста. Все эти действия необходимо обжаловать", – заявили в ФБК.

Отмечается, что для подачи жалобы в ЕСПЧ в российских судах необходимо соблюсти строгую юридическую процедуру.

"Вы должны пройти суды двух инстанций – получив отказ в первой, подать апелляцию. Если вы не подадите апелляцию, мы не сможем помочь вам с жалобой в ЕСПЧ", – предупредили в фонде Навального.

Они пообещали юридическую помощь всем задержанным.

"Важно помнить, что подать апелляцию вы можете в течение 10 дней с момента вынесения решения судом первой инстанции, поэтому не затягивайте и свяжитесь с нами как можно скорее. Правило об обжаловании в десятидневный срок касается и тех, кто находится под административным арестом", – говорится в сообщении.

В ФБК предупредили, что обжалование в Европейском суде занимает несколько лет, однако штрафы многим задержанным нужно заплатить уже сейчас.

"Мы предлагаем помочь в сборе денег на компенсацию этих штрафов... После того, как вы пройдете суд второй инстанции при помощи наших юристов, вы оплачиваете штраф, присылаете нам квитанцию об этом, и сумма штрафа компенсируется вам с электронного кошелька. Наша юридическая служба работает с обращениями с сегодняшнего дня... Если на митинге вы пострадали от незаконных действий полиции, свяжитесь с нами", – заявили в фонде.

26 марта в МосквеПетербурге, а также других крупных российских городах прошли демонстрации с требованием отставки премьер-министра России Дмитрия Медведева. Перед началом акции в Москве задержали ее инициатора – Навального, позже – всех сотрудников его фонда.

В полиции агентству "Интерфакс" заявили, что при проведении "несогласованного публичного мероприятия в центре Москвы" были задержаны около 500 человек. Правозащитный медиапроект "ОВД-Инфо" сообщает о 1030 задержанных.

Поводом для антикоррупционных митингов послужила публикация 2 марта расследования Фонда борьбы с коррупцией под названием "Он вам не Димон" о "коррупционной империи" Медведева. В фонде утверждают, что премьер-министр и его окружение создали преступную схему, основанную на благотворительных фондах, которыми управляют друзья, однокурсники и доверенные лица главы правительства.