$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Финляндии на выборах победила правая партия. Санна Марин признала поражение и уйдет в отставку

В Финляндии на выборах победила правая партия. Санна Марин признала поражение и уйдет в отставку Санна Марин, скорее всего, уступит должность премьера Петтери Орпо
Фото: EPA
Правая Национальная коалиционная партия Финляндии во главе с Петтери Орпо одержала победу на состоявшихся 2 апреля парламентских выборах. Партия действующего премьера Санны Марин заняла третье место, сообщает Euronews 3 апреля.

Партия Орпо получила 48 мест в 200-местном парламенте, "Истинные финны" получили 46 мест, а левые социал-демократы, к которым принадлежит Марин, получили 42 места. 

Марин признала поражение и заявила, что "торжество демократии – это всегда прекрасно". По ее мнению, ее партия хорошо показала себя на выборах.

В Финляндии крупнейшая партия в парламенте традиционно получает первый шанс сформировать коалиционное правительство и обычно претендует на пост премьер-министра.

Санна Марин была самым молодым премьер-министром в мире, когда вступила в должность в 2019 году – ей тогда было 34 года.

Контекст

Финляндия активно поддерживает Украину в войне против российских оккупантов. В частности, 23 февраля министерство обороны Финляндии объявило о передаче 13-го пакета военной помощи Украине, в который войдут танки. Общая стоимость 13-го пакета помощи Украине составила более €160 млн. О передаче 12-го пакета военной помощи минобороны Финляндии объявляло 20 января.