$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В ФБР опровергли возможность взлома почты Клинтон китайской компанией

В ФБР опровергли возможность взлома почты Клинтон китайской компанией В ФБР убеждены, что расследовать сообщение о взломе сервера Клинтон не нужно
Фото: ЕРА

Консервативное издание The Daily Caller сообщило, что письма экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон "в режиме реального времени" получала некая китайская компания, зарегистрированная в Вашингтоне. В ФБР возможность утечки данных исключили.

Федеральное бюро расследований США не обнаружило свидетельств того, что электронные письма экс-госсекретаря Хиллари Клинтон попадали в распоряжение китайской компании. Об этом говорится в комментарии представителя бюро, который 29 августа приводит NBC News.

"ФБР не нашло доказательств того, что серверы Клинтон были взломаны", – сказано в заявлении.

Так в ведомстве отреагировали на материал консервативного издания The Daily Caller, которое, ссылаясь на анонимные источники, написало 27 августа, что переписка Клинтон в 2009–2013 годах "в режиме реального времени" поступала в китайскую компанию, зарегистрированную в Вашингтоне.

Президент Дональд Трамп потребовал, чтобы ФБР расследовало взлом почты Клинтон хакерами, связанными с Китаем. В противном случае авторитет бюро будет навсегда подорван, считает глава Белого дома.

Расследование в отношении Клинтон по так называемому почтовому делу ФБР открыла в 2015 году. Экс-госсекретаря обвиняли в использовании личной почты в служебных целях. 28 октября 2016 года, за 11 дней до выборов президента США, бюро возобновило следствие. За два дня до голосования тогдашний глава ФБР Джеймс Коми сообщил, что новое расследование ФБР подтвердило предыдущие выводы об отсутствии нарушений при передаче рабочих писем Клинтон вне защищенных государственных каналов.