$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Facebook удалили более 270 страниц российской "фабрики троллей"

В Facebook удалили более 270 страниц российской "фабрики троллей" Пользователи Facebook смогут проверить, следили ли они за учетными записями "фабрики троллей"
Фото: EPA

Набор аккаунтов "Агентства интернет-исследований", которое расположено в Санкт-Петербурге, был нацелен на Россию, Азербайджан, Узбекистан и Украину, отметил основатель Facebook Марк Цукерберг.

В Facebook удалили более 270 страниц, которые управлялись российским "Агентством интернет-исследований" (IRA), и использовались для манипуляций общественным мнением. Об этом 3 апреля на своей странице сообщил основатель соцсети Марк Цукерберг.

По его словам, набор аккаунтов так называемой "фабрики троллей" был нацелен на Россию и людей, говорящих на русском языке в соседних странах, таких как Азербайджан, Узбекистан и Украина.

Цукерберг отметил, что некоторые из удаленных страниц принадлежали российским новостным организациям, которые контролировались IRA. За одним таким аккаунтом следили около 1 млн человек. Еще около 500 тыс. пользователей были подписаны на подобную учетную запись в Instagram.

Основатель Facebook отметил, что в ближайшие несколько недель пользователи с помощью специального инструмента смогут проверить, следили ли они за страницами "фабрики троллей".

Власти США считают, что расположенное в Санкт-Петербурге "Агентство интернет-исследований" пыталось влиять на выборы американского президента в 2016 году.

В феврале 2018 года министерство юстиции США выдвинуло обвинения 13 россиянам по этому делу. Вашингтон будет добиваться их экстрадиции.