$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Facebook произошла утечка данных пользователей

В Facebook произошла утечка данных пользователей Разработчики приложений для Facebook смогли обойти запрет на получение доступа к данным пользователей
Фото: ЕРА (архив)

Несмотря на запрет американской компании Facebook, около сотни разработчиков приложений для соцсети имеют доступ к личным данным пользователей.

В американской компании Facebook произошла утечка личных данных пользователей. Об этом в блоге сообщил глава сотрудничества с платформой Facebook Константинос Папамилтиадис.

Он отмечает, что около сотни разработчиков приложений для Facebook смогли получить доступ к данным пользователей. Причиной стало то, что новые правила о данных пользователей еще не полностью реализованы и разработчики смогли обойти запрет на их сохранение.

Папамилтиадис заявил, что за последние два месяца 11 разработчиков получили доступ к данным пользователей.

Компания обратилась к нарушителям и попросила их удалить собранные данные. Позднее будет проведен аудит с целью проверить, выполнили ли разработчики требование.

В Facebook не рассказали, какие именно приложения собирали данные, но уточнили, что они предназначались для управления социальными сетями и потоковым видео.

В марте 2018 года газета The New York Times сообщила, что Cambridge Analytica в 2016 году собрала личные данные 50 млн пользователей Facebook. Главный технический директор Facebook Майк Шрепфер утверждал, что доступными стали данные 87 млн человек.

Cambridge Analytica пыталась моделировать предпочтения пользователей соцсети, показывая им релевантную политическую рекламу.

В начале мая 2018-го компания Cambridge Analytica объявила о начале процедуры банкротства, заявив, что потеряла всех клиентов из-за "необоснованных обвинений" в СМИ.

В октябре 2018-го из-за нарушения конфиденциальности данных пользователей власти Великобритании оштрафовали Facebook на £500 тыс.

15 февраля The Washington Post написала о том, что Facebook Inc. и Федеральная торговая комиссия США (FTC) ведут переговоры по согласованию многомиллиардного штрафа из-за утечки данных более 80 млн пользователей.