$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Евросоюзе призвали Россию защитить права граждан на свободу проведения собраний и выражение мнений

В Евросоюзе призвали Россию защитить права граждан на свободу проведения собраний и выражение мнений В Москве задержали более тысячи участников акций протеста
Фото: ЕРА

27 июля в Москве было непропорциональное применение силы против участников мирных акций протеста, отметила официальный представитель Европейской службы внешних связей Майя Косьянчич.

Европейский союз ожидает от российских властей, что прописанная в конституции РФ свобода граждан на выражение мнений и проведение собраний будет защищена. Об этом говорится в опубликованном 27 июля заявлении официального представителя Европейской службы внешних связей Майи Косьянчич.

"Более тысячи мирных демонстрантов, в том числе видные деятели оппозиции и журналисты, были задержаны сегодня в Москве. Они призывали к свободным и демократическим выборам в Москве в сентябре 2019 года. Эти задержания и непропорциональное применение силы против мирных демонстрантов на фоне вызывающих беспокойство арестов и полицейских рейдов против оппозиционных политиков, проведенных в последние дни, серьезно подрывают основные свободы выражения мнений, объединений и собраний. Эти основные права закреплены в российской конституции, и мы ожидаем, что они будут защищены", – сказано в документе.

Косьянчич призвала российские власти создать равные условия для проведения выборов в местные органы власти, которые назначены на сентябрь 2019 года.

"Мы ожидаем, что власти Российской Федерации будут соблюдать российские обязательства перед ОБСЕ и другие международные обязательства при проведении предстоящих выборов в местные органы власти", – отметила представитель Европейской службы внешних связей.

27 июля в Москве проходила не санкционированная властями акция в поддержку кандидатов, не допущенных к выборам в Мосгордуму. Она стала реакцией на решение Мосгоризбиркома, который признал недействительными необходимые для регистрации кандидатом в депутаты подписи избирателей у ряда оппозиционеров.

По данным портала "ОВД-Инфо", российские силовики задержали 1373 человека. В числе задержанных – писатель Виктор Шендерович.