$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Евросоюзе призвали КНДР прекратить запуски ракет

В Евросоюзе призвали КНДР прекратить запуски ракет В Евросоюзе запуски ракет Северной Кореей назвали провокацией
Фото: ЕРА

Евросоюз ожидает, что Северная Корея возобновит переговоры с Соединенными Штатами, заявила представитель Европейской службы внешних связей Майя Косьянчич.

Северной Корее следует прекратить запуски баллистических ракет, которых было уже пять за последние недели. Об этом говорится в заявлении представителя Европейской службы внешних связей Майи Косьянчич, опубликованном 10 августа на сайте Европейского союза.

"Запуском двух баллистических ракет малой дальности сегодня, пятого подобного испытания за последние недели, Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) продолжает подрывать международную работу по укреплению доверия и установлению прочного мира и безопасности на Корейском полуострове, свободном от ядерного оружия. Мы ожидаем, что КНДР будет воздерживаться от любых дальнейших провокаций, соблюдать свои заявленные обязательства и полностью выполнять свои международные обязательства, определенные в многочисленных резолюциях Совета Безопасности Организации Объединенных Наций", – сказано в заявлении.

Косьянчич отметила, что "ЕС твердо убежден в том, что дипломатический процесс должен продолжаться и развиваться".

"Мы ожидаем, что КНДР быстро возобновит переговоры на рабочем уровне с Соединенными Штатами, как это было согласовано на встрече в демилитаризованной зоне 30 июня, и создаст благоприятные условия для конструктивных и устойчивых переговоров", – говорится в документе.

25 июля КНДР запустила две ракеты малой дальности в Японское море с полуострова Ходо. 31 июля еще две баллистические ракеты были выпущены на восточном побережье страны.

В Пхеньяне заявили, что испытывают новую управляемую ракету, которая может применяться в будущих наземных военных операциях.

Утром 2 августа в Северной Корее прошло очередное испытание баллистической ракеты ближнего радиуса действия.

Утром 6 августа КНДР провела четвертые за последние две недели ракетные пуски.

Президент США Дональд Трамп заявлял, что последние пуски ракет КНДР не нарушают договоренностей, достигнутых между ним и главой Северной Кореи Ким Чен Ыном.

Глава Пентагона Марк Эспер заявил, что США не будут резко реагировать на запуски ракет, которые в последнее время провела Северная Корея, и намерены "держать дверь открытой" для переговоров с Пхеньяном.

9 августа Трамп рассказал, что получил "очень красивое и позитивное письмо" от Ким Чен Ына.

10 августа Северная Корея запустила в Восточное море два снаряда, предположительно, являющихся баллистическими ракетами малой дальности, сообщили в Южной Корее.