$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Евросоюзе готовы отсрочить Brexit на три месяца – Reuters

В Евросоюзе готовы отсрочить Brexit на три месяца – Reuters Евросоюз ранее утвердил отсрочку Brexit до 31 октября
Фото: ЕРА

23 октября послы Евросоюза не пришли к единому мнению, удовлетворить ли просьбу Лондона о новой отсрочке для Brexit. Дипломаты соберутся снова, отмечает Reuters.

Наиболее вероятным сценарием выхода Великобритании из Европейского союза является отсрочка на три месяца, которую готовы предоставить Лондону в Евросоюзе. Об этом со ссылкой на высокопоставленных дипломатов ЕС сообщает Reuters.

По данным собеседников агентства, ряд стран Евросоюза, "особенно Франция", могут потребовать более быстрого Brexit – "несколько дней или недель".

23 октября на встрече в Брюсселе послы Евросоюза не пришли к единому решению на просьбу Лондона предоставить новую отсрочку для Brexit. 25 октября дипломаты 27 стран Евросоюза обсудят этот вопрос снова.

В июне 2016 года в Великобритании был проведен референдум о выходе страны из Европейского союза. Это решение тогда поддержало 51,9% британцев. Дату выхода назначили на 29 марта 2019 года.

Британский парламент 13 марта проголосовал против Brexit по схеме "без соглашения". При этом Палата общин несколько раз отклоняла правительственный вариант сделки по Brexit.

На саммите 10 апреля лидеры стран Евросоюза утвердили отсрочку Brexit до 31 октября.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявлял, что дата Brexit больше пересматриваться не будет, следовательно, возможен выход без соглашения.

20 сентября в ЕС заявили, что не могут рассмотреть сделку о Brexit, в которой не будет предусмотрен защитный механизм, позволяющий избежать жесткой границы между Ирландией и Северной Ирландией, или его альтернатива.

Глава Европейского совета Дональд Туск 16 октября заявил, что основные положения документа согласованы. 17 октября стороны достигли соглашения.

Поправку к соглашению о выходе Великобритании из Европейского союза, из-за которой британское правительство во главе с Джонсоном вынуждено просить ЕС о новой отсрочке Brexit, 19 октября поддержали 322 депутата Палаты общин. Джонсон подчеркнул, что не будет просить ЕС об отсрочке. В день голосования за отсрочку в Лондоне прошел марш против Brexit, по данным организаторов, в нем приняли участие около миллиона британцев.

20 октября Туск сообщил, что получил письмо от правительства Британии о запросе на отсрочку Brexit. По данным ВВС, Джонсон также прислал письмо, в котором говорится, что перенос сроков выхода страны из блока будет ошибкой.

По данным The Sunday Times, в ЕС готовы отсрочить Brexit до февраля 2020 года.

Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер назвал ситуацию с выходом Британии из Евросоюза пустой тратой времени и энергии и добавил, что одобрит сделку по Brexit только после того, как она будет одобрена британским парламентом.

22 октября британский парламент проголосовал против ускоренного рассмотрения законопроекта от Джонсона, ратифицирующего сделку по Brexit.

В тот же день Туск заявил, что порекомендует 27 членам Евросоюза согласовать просьбу Великобритании о переносе крайнего срока Brexit.