$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Европе с 2035 года запретят продажу бензиновых и дизельных автомобилей

В Европе с 2035 года запретят продажу бензиновых и дизельных автомобилей Некоторые автопроизводители начали подготовку к переходу
Фото: depositphotos.com
В странах Европы запретили продажи бензиновых и дизельных автомобилей с 2035 года. Решение окончательно одобрил Европейский парламент 14 февраля, об этом сообщила пресс-служба законодательного органа.

Законопроект был одобрен переговорщиками из стран ЕС, Европейского парламента и Европейской комиссии еще в октябре 2022 года. 

"Новое законодательство устанавливает путь к нулевому уровню выбросов CO2 для новых легковых и легких коммерческих автомобилей к 2035 году. Промежуточные цели по сокращению выбросов на 2030 год установлены на уровне 55% для автомобилей и 50% для фургонов" – говорится в сообщении парламента.

"[Решение] имеет решающее значение для достижения климатической нейтральности к 2050 году. Эти цели вносят ясность в автомобильную промышленность и стимулируют инновации и инвестиции для производителей автомобилей", – заявил член Европарламента Ян Хуйтема.

Каждые два года Европейская комиссия будет публиковать отчет "оценки прогресса" к нулевому уровню выбросов. 

Некоторые автопроизводители уже начали подготовку к переходу. В прошлом году Volkswagen заявил, что к 2033 году бренд будет производить в Европе только электромобили, сообщало ReutersAudi также заявила, что к 2033 году прекратит производство дизельных и бензиновых автомобилей, информировало агентство AFP.