$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Европарламенте призвали дать отпор враждебной пропаганде России, Китая, Ирана и Северной Кореи

В Европарламенте призвали дать отпор враждебной пропаганде России, Китая, Ирана и Северной Кореи Европарламент призывает разработать надежную правовую базу для борьбы с гибридными угрозами
Фото: ЕРА

Члены Европарламента считают, что Россия является основным источником дезинформации в Европе.

Европейский парламент решительно осудил все более агрессивные действия России, Китая, Ирана и Северной Кореи, "которые стремятся подорвать основы и принципы европейских демократий, а также суверенитет всех стран "Восточного партнерства", сообщает 13 марта официальный сайт Европарламента.

В Европарламенте призвали государства-члены рассмотреть вопрос о разработке надежной правовой базы для борьбы с гибридными угрозами как на уровне ЕС, так и на международном уровне.

В резолюции Европарламента говорится, что необходимо "повысить осведомленность о российских кампаниях по дезинформации, которые являются основным источником дезинформации в Европе". Также рекомендуется привлекать к ответственности социальные сети и поисковики, которые не будут оперативно удалять фейковые новости. Кроме того, предлагается предоставлять возможность органам власти выявлять и находить авторов и спонсоров опубликованного политического контента.

Государствам-членам предлагается внести поправки в избирательное законодательство, которые позволят им активно противодействовать угрозам, связанным с кампаниями по дезинформации, кибератаками, киберпреступностью и нарушением свободы выражения мнений при голосовании.

Рекомендуется обеспечить ассоциированные с ЕС страны и Западные Балканы надежной защитой от злонамеренной пропагандистской деятельности.

По данным Госдепартамента США, Москва ежегодно выделяет $1,4 млрд для обеспечения работы сложной системы пропаганды, которая подает видение Кремля на события в мире на 30 языках.

В ноябре 2016 года Европейский парламент уже принимал резолюцию о противодействии пропаганде со стороны третьих сторон.