$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Еврокомиссии призвали Facebook, Google и Twitter прилагать больше усилий для борьбы с фейковыми новостями

В Еврокомиссии призвали Facebook, Google и Twitter прилагать больше усилий для борьбы с фейковыми новостями Европейская комиссия довольна отчетами социальных сетей за март и ждет апрельских отчетов
Фото: EPA

Несмотря на то, что компании Facebook, Google и Twitter борются с фейковыми новостями значительно эффективнее, чем раньше, им все равно необходимы дальнейшие технические усовершенствования, а также обмен методологией и данными, заявили в Европейской комиссии.

Европейский союз высоко оценил усилия компаний Facebook, Google и Twitter в деле борьбы с дезинформационными кампаниями и распространением фейковых новостей, тем не менее ЕС призывает прилагать больше усилий для выявления и удаления фейковых аккаунтов в социальных сетях, говорится в заявлении на сайте Европейской комиссии, опубликованном 23 апреля.

"Мы высоко оцениваем усилия Facebook, Google и Twitter по повышению прозрачности в преддверии европейских выборов. Тем не менее необходимы дальнейшие технические усовершенствования, а также обмен методологией и данными относительно фейковых аккаунтов, чтобы позволить сторонним экспертам, проверяющим факты, и исследователям проводить независимую оценку", – говорится в заявлении.

В соответствии с планом ЕС по борьбе с дезинформацией, все три компании каждый месяц публично сообщают о своих успехах в борьбе с распространением фейковой информации и прекращении вмешательства в выборы.

"Добровольные действия платформ являются шагом вперед для поддержки прозрачных и инклюзивных выборов и лучшей защиты наших демократических процессов от манипулирования, но многое еще предстоит сделать. Мы с нетерпением ожидаем следующих отчетов от апреля, показывающих дальнейший прогресс в преддверии европейских выборов", – сказано в заявлении ЕК.

В Facebook признавали, что во время президентских выборов в США в 2016 году российское "Агентство интернет-исследований" создало целую сеть фейковых аккаунтов в соцсети для распространения ложной информации. Служба безопасности Facebook в сентябре 2017 года сообщила, что заблокировала 470 фейковых учетных записей и страниц, которые в период с июня 2015 года по май 2017 года распространили около 3000 рекламных сообщений. На эти цели было потрачено $100 тыс., страницы были связаны друг с другом и, вероятно, администрировались из России.

В сентябре 2018 года администрация соцсети сообщила, что будет бороться со всеми разновидностями российской пропаганды, включая фейковые новости, размещение недостоверных фото и видео.

В октябре 2018 года Facebook сообщил о создании специального отдела для борьбы с вмешательством в выборы, который отслеживает подозрительные аккаунты во время избирательных кампаний по всему миру. 

16 января 2019 года стало известно, что Facebook изменит правила размещения политической рекламы, чтобы избежать вмешательства в предстоящие выборы в Украине, Индии, Нигерии и Евросоюзе. С февраля предвыборную рекламу смогут размещать рекламодатели, которые находятся в Украине. Это правило уже внедрено в Нигерии. В Украине оно вступило в силу 18 марта.