$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Эстонии отца и сына осудили за шпионаж в пользу России

В Эстонии отца и сына осудили за шпионаж в пользу России Решение суда вступит в силу через 15 дней
Фото: pixabay.com (архив)

Майор вооруженных сил Эстонии Дениса Метсаваса и его отец Петр Волин сотрудничали с российскими спецслужбами более 10 лет. 11 февраля Метсаваса приговорили к 15 годам и шести месяцам лишения свободы, а его отец получил шесть лет тюрьмы.

11 февраля в Эстонии за шпионаж в пользу России к тюремным срокам приговорили майора вооруженных сил Эстонии Дениса Метсаваса и его отца Петра Волина, сообщает "Русская служба BBC".

Метсаваса приговорили к 15,5 годам заключения, его отца – к шести.

Генеральный директор полиции безопасности Арнольд Синисалу заявил сегодня, что сотрудничество Метсаваса с россиянами длилось более 10 лет. За это время он заработал около 20 тыс.

По информации Delfi, решение суда вступит в силу через 15 дней.

Адвокат Метсаваса Алла Якобсон сказала, что ее подзащитный получил довольно суровое наказание, но не намерен его обжаловать.

Издание отмечает, что Волин не занимался получением информации, а только передавал ее в Россию. Какие именно данные передавались, не сообщается.

Известно, что Волин работал в Генштабе, а до этого занимался развитием артиллерии. 

Сын и отец были задержаны в сентябре 2018 года по подозрению в шпионажеПо данным следствия, мужчины передавали информацию, содержащую государственную тайну, и другие секретные сведения в Главное управление информации Генерального штаба вооруженных сил Российской Федерации.