$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Эстонии глава церкви Московского патриархата осудил войну России. Ему могли аннулировать вид на жительство

В Эстонии глава церкви Московского патриархата осудил войну России. Ему могли аннулировать вид на жительство Глава МВД Эстонии остался доволен реакцией церкви Московского патриархата
Фото: pixabay.com
Глава Эстонской православной церкви Московского патриархата (ЭПЦ МП) митрополит Евгений осудил войну России против Украины и публично объявил о своем несогласии с патриархом Русской православной церкви (РПЦ, автономной частью которой является ЭПЦ МП) Кириллом о "смывании всех грехов" российских оккупантов. Об этом 13 октября сообщает ERR.

Эстонский митрополит объяснил, что его церковь молилась об окончании войны, а также собирает украинским беженцам деньги, продукты и другие необходимые им предметы.

Евгений подчеркнул, что в церквях ЭПЦ МП нет пропаганды войны или разжигания ненависти, а если такое будет, то "будут немедленно преданы огласке".

Телерадиокомпания сообщает, что министр внутренних дел Эстонии Лаури Лаанеметс остался "счастлив" реакцией митрополита Евгения на слова Кирилла и отметил, что стоял вопрос об аннулировании Евгению вида на жительство, а теперь вопрос так не стоит.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Патриарх РПЦ Кирилл поддержал военное вторжение России в Украину. В своей проповеди в начале марта он оправдал вторжение якобы защитой жителей Донбасса. В июне Гундяев заявил, что армия РФ воюет в Украине из-за "внутреннего чувства, воспитанного православной верой", и якобы "защищает Россию на поле боя" в Украине.

25 сентября он, говоря о мобилизации в РФ, сказал, что смерть на войне в Украине "смывает все грехи"

За поддержку войны Великобритания ввела санкции против патриарха Кирилла. Санкции против него и еще семерых деятелей РПЦ рекомендовала также ввести Верховная Рада. Литва запретила патриарху въезд на пять лет.