$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Эстонии бывшего полицейского, работавшего на РФ, приговорили к пяти годам тюрьмы

В Эстонии бывшего полицейского, работавшего на РФ, приговорили к пяти годам тюрьмы Осужденный работал в Полиции безопасности Эстонии
Фото: Kaitsepolitseiamet / Estonian Internal Security Service / Facebook

Экс-сотрудника Полиции безопасности Эстонии Владимира Куликова предупреждали о нежелательности посещения России, однако он пренебрег рекомендацией и вступил в контакт со спецслужбами РФ. Об этом сообщили в эстонской прокуратуре.

За сотрудничество с российскими спецслужбами к пяти годам лишения свободы приговорен бывший работник Полиции безопасности Эстонии Владимир Куликов. Об этом сообщает ERR.

Обвинительный приговор Харьюский уездный суд вынес в сентябре, 3 октября он вступил в законную силу, сообщили в Государственной прокуратуре Эстонии.

Куликову были предъявлены обвинения по статье, предусматривающей наказание за разведывательную деятельность, направленную против Эстонии, ее поддержку, а также за создание и поддержание антиэстонских связей.

"Это уголовное дело является еще одним примером того, что мы способны как выявлять антигосударственные преступления, так и задерживать и отдавать под суд совершающих их лиц, – заявил государственный прокурор Таави Перн. – Вынесенный судом обвинительный приговор показывает, что у таких преступлений серьезные реальные последствия".

Куликову рекомендовали не посещать Россию из-за возможного интереса к нему спецслужб этой страны, но он не прислушался к рекомендации и во время одной из поездок был завербован, говорилось в материалах дела.

Куликов был задержан 26 марта 2019 года, на следующий день его арестовали.

Полиция безопасности Эстонии – ведомство, задачей которого является защита конституционного порядка, борьба с терроризмом и коррупцией, защита государственных секретов и контрразведка.

В последние несколько лет были арестованы по меньшей мере 15 человек, которых российские спецслужбы завербовали для шпионажа на территории Эстонии, писало издание Postimees.