$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В ЕС призвали турецкие власти искать "максимально возможный национальный консенсус" при имплементации поправок к конституции

В ЕС призвали турецкие власти искать "максимально возможный национальный консенсус" при имплементации поправок к конституции 16 апреля в Турции прошел конституционный референдум
Фото: EPA

В ЕС приняли к сведению объявленные результаты референдума в Турции о внесении поправок в конституцию страны, заявили председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, глава европейской дипломатии Федерика Могерини и еврокомиссар Йоханнес Хан.

В Европейском союзе призвали турецкие власти искать "максимально возможный национальный консенсус" при реализации поправок в конституцию страны.

Об этом говорится в совместном заявлении председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини и члена Еврокомисси по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнеса Хана, опубликованном на сайте Европейской службы внешнеполитической деятельности.

"Мы призываем Турцию принять во внимание обеспокоенность и рекомендации Совета Европы, включая те, что касаются чрезвычайного положения. Ввиду небольшой разницы в результате референдума и далеко идущих последствий конституционных поправок мы также призываем турецкие власти искать максимально возможный национальный консенсус в их имплементации", – отметили в ЕС.

В заявлении говорится, что в Евросоюзе приняли к сведению объявленные результаты референдума и ожидают оценки Международной наблюдательной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, в том числе относительно предполагаемых нарушений.

"Конституционные поправки и особенно их практическая реализация будут оцениваться в свете обязательств Турции как страны – кандидата в члены Европейского союза и в качестве члена Совета Европы", – говорится в заявлении.

Референдум о расширении полномочий президента Турции прошел 16 апреля. Турецкое государственное новостное агентство Anadolu сообщает, что по итогам подсчета 99,97% бюллетеней 51,41% избирателей проголосовали за усиление полномочий президента страны, 48,59% высказались против таких изменений.

11 декабря 2016 года заместитель председателя парламентской фракции правящей в Турции Партии справедливости и развития Мустафа Элиташ представил спикеру парламента Исмаилу Кахраману пакет конституционных поправок. Парламентский комитет одобрил проект изменений в конституцию, расширяющих полномочия президента.

Согласно документу, президент становится главой государственной системы и будет наделен полномочиями по назначению вице-президента, министров и высокопоставленных чиновников. Указами президента также будут определяться решения по созданию, расформированию, полномочиям, обязанностям и структуре министерств. Президент наравне с парламентом получит право принимать решение о проведении повторных выборов, а также сможет объявлять режим чрезвычайного положения в стране. 

Издание The Guardian писало, что пакет поправок в конституцию позволит действующему президенту Турции Реджепу Эрдогану оставаться у власти до 2029 года.