$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В ЕС осудили задержания демонстрантов на митингах в РФ 9 сентября

В ЕС осудили задержания демонстрантов на митингах в РФ 9 сентября В ЕС призвали Россию придерживаться международных обязательств
Фото: EPA

В Евросоюзе ожидают, что РФ будет придерживаться взятых на себя обязательств в рамках Совета Европы и ОБСЕ и освободит задержанных 9 сентября митингующих.

Европейский союз осудил массовые задержания людей на акциях протеста против пенсионной реформы 9 сентября. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Европейской службы внешних связей Майи Косьянчич, опубликованном на сайте ведомства 10 сентября.

"Эти действия препятствовали свободе выражения мнений и мирных собраний, которые являются основными правами человека, закрепленными в российской конституции, а также Всеобщей декларации прав человека. Точно так же задержание ряда журналистов подрывает свободу выражения мнений; свободные СМИ имеют важное значение и должны быть защищены. Европейский союз ожидает, что российские власти будут полностью соблюдать международные обязательства, взятые Россией, в том числе в Совете Европы и ОБСЕ, в защиту этих основных прав и безотлагательно освободят мирных демонстрантов и журналистов", – говорится в заявлении.

9 сентября в России прошли акции против пенсионной реформы, которые анонсировал оппозиционный политик Алексей Навальный. В 59 городах власти отказались их согласовывать, в 12 – согласовали. Полиция активно задерживала и избивала митингующих. По данным "ОВД-инфо" на 10 сентября, в ходе акций протеста было задержано более 1000 человек.