$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В ЕС обсуждают возможность покупать услуги Starlink у Маска для Украины – глава МИД Литвы

В ЕС обсуждают возможность покупать услуги Starlink у Маска для Украины – глава МИД Литвы Доступ Украины к интернету Starlink не должен оставаться в руках одного "сверхмощного" человека, считает глава МИД Литвы
Фото: EPA

Страны Европейского союза на встрече министров иностранных дел ЕС в Люксембурге (Люксембург) обсудили возможность финансировать интернет-услугу Starlink для украинских военных, которую сейчас спонсирует американский бизнесмен, основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск. Об этом Politico рассказал министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис 17 октября.

В ЕС начали об этом говорить после того, как компания Маска SpaceX обратилась в Пентагон с просьбой взять на себя финансирование услуг Starlink в Украине. Позже Маск передумал и заявил, что продолжит "бесплатно финансировать правительство Украины"

Ландсбергис сказал, что доступ к интернету Starlink в Украине не должен оставаться в руках одного "сверхмощного" человека, который может "однажды проснуться и не захотеть это делать". По мнению главы МИД Литвы, необходимо договорное соглашение между странами ЕС, которые будут "покупать" услугу Starlink у Маска и предоставлять ее Украине.

Он добавил, что эту тему поднимал также верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, к обсуждению присоединились "некоторые страны".

Контекст

Маск поддерживал Украину после начала полномасштабного вторжения РФ. В частности, он предоставил стране терминалы спутниковой связи Starlink. Эти системы обеспечивают связью украинских военных и жителей деоккупированных населенных пунктов. По данным CNN, Украина использует около 20 тыс. терминалов. Из них 5 тыс. купила для Украины Польша. Еще более 6700 терминалов приобрело у SpaceX Агентство США по международному развитию (USAID), сообщила его пресс-служба. 

14 октября стало известно, что SpaceX обратилась в Пентагон с просьбой взять на себя финансирование услуг Starlink в Украине. 

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заверил в Telegram, что "терминалы Starlink работали, работают и будут работать" на фронте.

Маск заявил, что Россия пытается уничтожить систему Starlink в Украине, потому что она единственная, которая все еще работает на фронте, а все остальные "мертвы".

15 октября бизнесмен сообщил, что будет и дальше оплачивать работающий в Украине спутниковый интернет Starlink.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк 16 октября поблагодарил Маска за то, что тот "присоединился к правильной стороне".