$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В ЕС исключают пересмотр соглашения о Brexit

В ЕС исключают пересмотр соглашения о Brexit Референдум по Brexit прошел в 2016 году
Фото: EPA

Соглашение о выходе Великобритании из Евросоюза – "наилучшее из возможных решений" и не может быть пересмотрено, заявила заместитель главы пресс-службы Еврокомиссии Мина Андреева.

Евросоюз не будет пересматривать соглашение о выходе Великобритании из блока. Об этом на брифинге 23 апреля сказала заместитель главы пресс-службы Еврокомиссии Мина Андреева, пишет Reuters.

По ее словам, соглашение – "наилучшее из возможных решений".

Решение о выходе из ЕС Великобритания приняла во время референдума в июне 2016 года. Тогда 51,9% британцев проголосовали за выход из сообществаДату выхода назначили на 29 марта 2019 года. 

В ноябре 2018 года Евросоюз и Великобритания согласовали на уровне переговорщиков 26-страничную декларацию о будущих отношениях. Однако документ так и не был ратифицирован, поскольку в январе британский парламент не поддержал правительственный проект соглашения о Brexit. В марте Палата общин повторно не одобрила проект соглашения.

20 марта британский премьер-министр Тереза Мэй направила в ЕС просьбу об отсрочке Brexit до 30 июня. Брюссель согласился предоставить отсрочку только до 22 мая, если британский парламент поддержит сделку. В противном случае отсрочку должны были предоставить до 12 апреля.

На саммите 10 апреля лидеры утвердили отсрочку Brexit до 31 октября 2019 года, но если стороны ратифицируют соглашение раньше, выход состоится в первый день следующего месяца. При этом если ратификация не пройдет до 22 мая, страна должна будет участвовать в выборах в Европарламент.