$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В ЕС готовы ввести санкции против российских алмазов, но не "Росатома" – СМИ

В ЕС готовы ввести санкции против российских алмазов, но не "Росатома" – СМИ Первые решения о санкциях в отношении бриллиантов можно будет ожидать в коммюнике G7
Фото: depositphotos.com

Европейский союз уверен, что на предстоящей встрече G7 в Японии разработают план санкций в отношении российских алмазов. Об этом на брифинге с журналистами 18 мая сказал неназванный высокопоставленный чиновник ЕС, отмечает CNN.

Чиновник сказал, что решение о санкциях в отношении бриллиантов можно будет ожидать в коммюнике G7.

При этом он подчеркнул, что пока у Брюсселя нет официального предложения о том, как эти санкции вступят в силу. Чиновник добавил, что блоку необходимо "в первую очередь взаимодействовать с партнерами", а не делать это в одиночку.

Также он рассказал, что ЕС хотел бы осторожно взаимодействовать с такими странами, как Индия, где алмазная промышленность "весьма важна" не только "с точки зрения количества, но и с точки зрения политики, символизма".

В то же время Европейский союз не планирует вводить официальные санкции против "Росатома" в рамках 11-го пакета санкций, отмечает CNN.

Контекст

Полное эмбарго на российские драгоценные металлы и алмазы входит в пакет предложений, который экспертная группа под руководством главы Офиса президента Украины Андрея Ермака и бывшего посла США в России Майкла Макфола опубликовала 25 апреля. В нем также оговорены санкции против основных российских профильных экспортеров – компаний "Алроса" и "Гриб Даймондс".

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 9 мая на пресс-конференции в Киеве сообщила, что последний, 11-й пакет санкций Евросоюза против РФ сосредоточен на том, чтобы бороться с обходом ограничений, и предусматривает для этого новые инструменты. По данным СМИ, ограничения на российские алмазы, а также ядерную энергетику в него не вошли.