$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В ЕС договорились о сокращении к 2030 году углеродных выбросов на 55%

В ЕС договорились о сокращении к 2030 году углеродных выбросов на 55% В Брюсселе 11 декабря прошла встреча глав государств и правительств стран Евросоюза
Фото: ЕРА
В рамках выполнения положений Парижского климатического соглашения лидеры стран Евросоюза подтвердили предложение Еврокомиссии по сокращению вредных выбросов не менее чем на 55% к 2030 году по сравнению с уровнем 1990 года.

Страны Евросоюза на встрече глав государств и правительств стран Евросоюза в Брюсселе 11 декабря договорились о сокращении углеродных выбросов в атмосферу к 2030 году не менее чем на 55% по сравнению с уровнем 1990 года. Об этом говорится в заявлении по итогам саммита.

Такое решение было принято в рамках выполнения положений Парижского климатического соглашения.

Принятая норма значительно повышает обязательства, существовавшие в ЕС до настоящего момента: сокращение к 2030 году углеродных выбросов на 40%.

"Мы будем повышать наши климатические амбиции таким образом, чтобы стимулировать устойчивый экономический рост, создавать рабочие места, приносить пользу для здоровья граждан ЕС и окружающей среды и вносить свой вклад в долгосрочную глобальную конкурентоспособность экономики ЕС за счет продвижения инноваций в экологической сфере технологий", – говорится в заявлении.

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен в своем Twitter написала, что такое решение "освобождает нам дорогу к климатической нейтральности к 2050 году".

Парижское климатическое соглашение, которое вступило в силу 4 ноября 2016 года, предполагает меры по недопущению изменения климата. Для начала его действия необходимо, чтобы документ ратифицировало не менее 55 стран, которые вместе выбрасывают более 55% парниковых газов в мире. Договор призван заменить Киотский протокол, закреплявший нормированные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов. Документ ратифицировали около 200 стран, в том числе Украина.

Парижское соглашение предусматривает: ограничение выбросов парниковых газов до уровня, когда их будут полностью поглощать растения и океаны, до конца текущего столетия; замедление роста среднегодовой температуры, с тем чтобы она не превышала более чем на два градуса среднегодовую температуру планеты в доиндустриальные времена; создание фонда, с помощью которого богатые страны будут помогать бедным переходить на более чистые виды энергии.