$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Эквадоре легализовали однополые браки

В Эквадоре легализовали однополые браки На улицах Кито после постановления суда прошли уличные демонстрации с радужными флагами
Фото: ЕРА

Судьи Конституционного суда Эквадора удовлетворили иск двух однополых пар, желающих пожениться.

Конституционный суд Эквадора принял решение о легализации однополых браков, сообщило 13 июня Agence France-Presse.

Иск в суд подали две однополые пары, желающие пожениться. Из девяти членов суда пятеро проголосовали за легализацию, а четверо высказались против, заявив, что реформу стоит обсуждать в парламенте.

На улицах столицы Эквадора Кито после постановления суда прошли демонстрации с радужными флагами. В центре Кито две женщины, которые борются с 2013 года за право вступать в брак, устроили символическую свадьбу сразу после объявления о решении суда.

Нынешняя конституция Эквадора определяет брак как союз мужчины и женщины. Заключать гражданские союзы представителям ЛГБТ в стране разрешено с 2015 года.

Бывший председатель Верховного суда Густаво Медина отметил, что эквадорские власти обязаны выполнять решения Конституционного суда.

Эквадор стал пятой страной Латинской Америки, приравнявшей однополые браки к гетеросексуальным. Ранее это произошло в Аргентине, Бразилии, Колумбии и Уругвае, отмечает BBC News.