$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Египте за участие в акциях протеста арестовали около 2 тыс. человек

В Египте за участие в акциях протеста арестовали около 2 тыс. человек На вечер 27 сентября запланированы новые акции протеста
Фото: ЕРА

Демонстрации по всему Египту начались после публикаций бизнесменом Мохаммедом Али видео, в которых он изобличает коррупцию президента страны Абдула Фаттаха аль-Сиси и его окружения.

В Египте с 20 сентября проходят массовые демонстрации с требованием отставки президента страны Абдула Фаттаха аль-Сиси. Как сообщает Al Jazeera, в течение нескольких дней полиция арестовала свыше 2 тыс. протестующих.

В минувшие выходные демонстрации с участием тысяч людей состоялись в Каире, Александрии и других больших городах страны. На вечер 27 сентября запланированы новые акции протеста, и их организаторы считают, что на улицы выйдет около миллиона человек.

Крупнейшие интернет-провайдеры Египта стали блокировать доступ к Facebook и популярным в стране мессенджерам, а также независимым новостным сайтам. В городах развернуты дополнительные армейские подразделения, а полицейские начали массово обыскивать прохожих.

Как отмечает Al Jazeera, демонстрации являются ответом на призывы к действию со стороны бизнесмена Мохаммеда Али, который ныне проживает в Испании. С начала сентября он публикует в своем блоге видео, в которых изобличает коррупцию в руководстве Египта. Али утверждает, что президент страны аль-Сиси и его окружение тратят деньги из госбюджета на строительство дворцов и вилл.

Сам президент, который 27 сентября должен вернуться в Каир после поездки в Нью-Йорк на сессию Генеральной Ассамблеи ООН, ранее отверг обвинения в свой адрес.