$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Египте к двум годам тюрьмы приговорили главу профсоюза журналистов

В Египте к двум годам тюрьмы приговорили главу профсоюза журналистов Ехия Калаш может подать апелляцию на решение суда
Фото: The Cairo Post / Twitter

Председатель журналистского профсоюза Ехия Калаш обвиняется в укрывательстве своих коллег, которых власти Египта считают виновными в подстрекательстве к протестам.

Глава журналистского профсоюза Египта и еще два члена правления были приговорены к двум годам тюрьмы за укрывательство своих коллег, которых разыскивала полиция, сообщает ВВС.

Трое осужденных – Ехия Калаш, Халед аль-Бальши и Гамал Абдель Рахим – могут подать апелляцию на решение суда. 

В мае 2016 года полиция Египта провела рейды на штаб-квартиру союза журналистов в Каире и задержала двух оппозиционных журналистов, которые обвинялись в подстрекательстве к протестам против решения египетских властей передать два острова в Красном море Саудовской Аравии.

Критики президента Абдула Фаттаха аль-Сиси осудили передачу островов и назвали ее неконституционной. В ходе освещения акций протеста в связи с решением президента в апреле этого года десятки египетских и иностранных журналистов были задержаны или арестованы.

Недовольство египтян вызвал тайный характер соглашения. О подписании договора о делимитации морской границы с Саудовской Аравией стало известно только в день визита в Каир короля саудитов Салмана 9 апреля.

Согласно соглашению, спорные острова Тиран и Санафир в Тиранском проливе отошли Саудовской Аравии после того, как более 60 лет находились "под управлением" Египта.

Тиранский пролив протяженностью около 13 км разделяет Синайский и Аравийский полуострова и отделяет залив Акаба от основной акватории Красного моря.